В поисках альтернативы

22.10.2020
В поисках альтернативы
Набирающая популярность «концепция снижения вреда» — это возможность снижения отрицательного воздействия на организм человека вредных веществ, связанных с образом жизни и загрязнением окружающей среды. О роли электронных систем доставки никотина (ЭСДН) в снижении вреда курения подробнее рассказал авторитетный эксперт из России, президент Противоракового общества России, приглашенный профессор Оксфордского университета, член-корреспондент РАН, профессор Давид Заридзе.
Системы нагревания табака и электронные сигареты – это достаточно молодая категория продукции, вокруг которой возникает немало споров и обсуждений. Тем не менее, по мнению специалистов, их значительно меньший по сравнению с обычным курением вред уже убедительно доказан. И даже контролирующий орган с репутацией самого строгого на планете — американское Агентство по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA – разрешило продажу систем нагревания табака в статусе продукта со «сниженным воздействием».

«Никто уже не оспаривает, да и не может оспаривать результаты множества имеющихся научных исследований, что ЭСНД — альтернативные продукты, в которых табак не горит. Дело в том, что все основные канцерогенные и токсичные вещества появляются в результате горения табака при очень высоких температурах, а в электронных сигаретах и системах нагревания табака этот процесс исключен. Если говорить об электронных сигаретах, то там и табака нет – лишь никотиносодержащяя жидкость. А в системах нагревания табака максимальная температура намного ниже, чем при горении.

«Меня как опытнейшего специалиста в области профилактики курения и табачного канцерогенеза часто спрашивают, могут ли эти новые продукты вызывать рак, в частности рак легкого. И я всегда говорю, что сами по себе нет. Но не следует забывать, что на инновационные альтернативные продукты, как правило, переходят курильщики со стажем. Также при этом я всегда подчеркиваю, что и эти новые альтернативы не являются полностью безвредными, они лишь значительно снижают риски, по сравнению с традиционным курением. Лучший же выход – это никогда не курить или полностью отказаться от курения», — отмечает Давид Заридзе.

По словам эксперта, отказу от вредной привычки может мешать как никотиновая, так и психологическая, поведенческая зависимость. И во втором случае электронные альтернативы могут быть гораздо эффективнее, чем никотинзаместительная терапия в виде пластырей, жевательной резинки, так как для курильщиков сохраняется привычный ритуал. Да и продаются инновационные альтернативы не в аптеках, что позволяет людям с зависимостью не ассоциировать себя с больными и легче переходить на менее вредные альтернативы. Кроме того, имеются научные доказательства, что электронные сигареты более эффективны для отказа от курения, чем никотинзаместительная терапия.

EcoSmoke рекомендует!

Разработка сайта — Zerone Technology.